Дело летчиков: президент Таджикистана ждет личного звонка от Путина или Медведева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон Фото: SCANPIX

Россия и Эстония обещают сделать все, чтобы добиться освобождения или выдачи двух своих летчиков, осужденных во вторник в Таджикистане на длительные сроки заключения. Москва может рассчитывать на силовое давление, говорят эксперты. Таллинн надеется на помощь Евросоюза и Москвы, пишет Би-би-си.

Российский МИД в среду устами "анонимного источника" объявил, что министр Сергей Лавров уже два дня добивается срочного телефонного разговора с таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи по поводу осужденного на 8,5 лет россиянина, командира экипажа самолета российской авиакомпании Владимира Садовничего. Однако Зарифи пока уклоняется от беседы.

Вместе с Садовничим такой же приговор по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде получил командир другого самолета той же компании, гражданин Эстонии Алексей Руденко.

Эксперт по центральноазиатским странам, российский журналист Аркадий Дубнов предполагает, что таджикский министр иностранных дел так и не ответит Лаврову.

"У меня есть достаточно надежные источники, которые утверждают, что теперь (президент Таджикистана Эмомали) Рахмон ждет лично звонка Путина или Медведева. Именно этим, я думаю, объясняется этот гонорливый отказ Зарифи связаться по телефону с Сергеем Лавровым", - сказал Дубнов Русской службе Би-би-си.

Комментарии
Copy
Наверх