Лавров настаивает на пересмотре дела двух летчиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим коллегой из Таджикистана Хамрохоном Зарифи высказал возмущение приговором суда в отношении двух пилотов российской авиакомпании, вынесенным накануне, пишет ВВС.

«С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих „Авиакомпании Ролкан“, - российского гражданина Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии Алексея Руденко, арестованных 12 марта после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе», - говорится в сообщении на сайте пресс-службы МИД.

Лавров поддерживает подачу адвокатами осужденных апелляций и настаивает на пересмотре приговора, так как «предъявленные им (летчикам) обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и контрабанде не были подкреплены сколь-либо убедительными доказательствами».

По данным ведомства, Зарифи во время разговора «ссылался на сложности, связанные с многочисленными „пробелами“ в статусе „Авиакомпании Ролкан“ и претензиями к ней со стороны властей Афганистана».

Комментарии
Copy
Наверх