Израиль нанесет удар по Ирану до Рождества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иранская АЭС в Бушере
Иранская АЭС в Бушере Фото: Reuters

Британская разведка полагает, что Израиль нанесет удар по Ирану в конце декабря этого года, еще до наступления христианского праздника Рождества - об этом сообщает MIGnews со ссылкой на The Daily Mail.

В правительстве Великобритании полагают, что Израиль предпочтет атаковать иранские ядерные объекты уже в следующем месяце по принципу "лучше раньше, чем позже", при этом Соединенные Штаты возьмут на себя логистику данной операции.

Издание цитирует высокопоставленного чиновника из британского министерства внутренних дел, который заявил, что "министрам сообщили, что им следует ожидать военной операции Израиля против Ирана уже к Рождеству, самое позднее - сразу после Нового года. Имя источника не указано.

Другие источники говорят о том, что США будут вынуждены подержать Израиль, в противном случае Барак Обама рискует лишиться голосов большинства евреев на предстоящих в 2012 году президентских выборах.

Вместе с тем издание сообщает, что сама Великобритания не собирается оказывать поддержку Израилю, по крайней мере, напрямую. Причина, по-видимому, кроется в том, что Лондон не видит необходимости в немедленной военной операции, и предпочитает наложить санкции на иранский нефтяной бизнес. "Мы тоже не хотим, чтобы у Ирана было ядерное оружие, но мы очень сомневаемся в том, что они его применят", - говорят официальные источники в Лондоне, подчеркивая, что британское правительство не поддержит проведение военной операции против Ирана.

"Нас больше волнует то, что не удастся предотвратить получение ядерного оружия Саудовской Аравией и Турцией", - отмечает источник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх