Из-за двух человек срывается строительство Художественной академии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Министерство образования пригрозило отчуждением жилья неуступчивым владельцам квартир дома, прилегающего к площадке, где планируется возведение Художественной академии. Из-за этого спора застопорилось строительство объекта, на которое государство, по первоначальным подсчетам, планировало потратить 35 миллионов евро, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Последним этапом подготовки к закладке краеугольного камня Художественной академии была необходимость договориться с владельцами 41 квартиры в домах, прилегающих к строительной площадке.

Принципиальное согласие достигнуто почти со всеми, правда нотариально это еще не заверено, а двое владельцев посчитали, что их права нарушит стена, заслоняющая окна от дневного света. Отсюда, по их мнению, вытекает ухудшение среды обитания и возможные негативные последствия для здоровья.

Власти района Кесклинн поддержали владельцев квартир, посчитав, что министерство должно было искать иные пути решения спорного вопроса и не пускать в ход угрозы принудительного отчуждения собственности.

«Как только появится это здание, количество света, попадаемое в квартиры людей, значительно снизится. Этот аргумент позволяет людям оспаривать все строительство», - говорит старейшина Кесклинна Михаил Корб.

Руководство Художественной академии обеспокоено тем, что неуступчивость жильцов может обернуться потерей европейских денег, а это 12 миллионов евро при общем бюджете в 35 миллионов.

Разрешение на строительство для получения этой суммы нужно оформить не позднее 4 декабря, поэтому руководство Художественной академии намерено ходатайствовать перед министерством о продлении срока еще на 6 месяцев.

Правда, за это время провести отчуждение квартир вряд ли удастся, так как процесс этот довольно долгий.

Комментарии
Copy
Наверх