Новое землетрясение в Турции: погребенные под завалами шлют SMS с просьбами о помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции
Флаг Турции Фото: SCANPIX

В результате мощного землетрясения, произошедшего в среду вечером на востоке Турции, погибли по меньшей мере семеро, под завалами могут оставаться десятки человек. Подземные толчки магнитудой 5,7 разрушили около 20 зданий в городе Ван.

Как заявил вице-премьер Турции Аталай Бешир, в результате землетрясения были разрушены школа, несколько глинобитных домов и шестиэтажный отель Bayram Hotel в центре города. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

В отеле проживали журналисты и работники спасательных и медицинских служб. Некоторые из журналистов, оказавшихся под завалами, шлют SMS своим коллегам с просьбами о помощи.

Спасатели сообщают, что из-под завалов удалось вытащить 23 человека, однако около 100 человек пока считаются пропавшими без вести.

Кроме того, землетрясение также затронуло город Эдремит. Там было разрушено как минимум 25 зданий. Однако сообщений о жертвах или пострадавших нет: как утверждают местные власти, большая часть строений пустовала, так как люди покинули город после разрушительного землетрясения в октябре.

Напомним, 23 октября 2011 года в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,2, за которыми последовали еще несколько подземных толчков магнитудой 5,1 и 6,1. В результате погибли около 600 человек, свыше 4 тыс. пострадали. Ударом стихии были разрушены 2262 здания.

Комментарии
Copy
Наверх