Соцдемы: правительство, отзови план реформы высшего образования!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративный снимок
Студенты. Иллюстративный снимок Фото: Sille Annuk.

Представители Социал-демократической партии призывают правительство забрать из производства Рийгикогу план реформы высшего образования, поскольку в своем нынешнем виде он не только не даст бесплатного высшего образования, но и ограничит его доступность.

«Социал-демократы настаивают на реальном бесплатном высшем образовании. Мы стоим за то, чтобы все способные и мотивированные молодые люди могли обучаться в вузах, независимо от их материальных возможностей, - сказал член комиссии Рийгикогу по культуре Яак Аллик.

«Министр Яак Аавиксоо же предложил законопроект, который никак не способствует претворению в жизнь лозунга о бесплатном образовании. В результате принятия такого проекта, скорее всего, вырастет число студентов, вынужденных оплачивать свое образование, не говоря уже о большой путанице, которая непременно возникнет», - отметил он.

Социал-демократы считают правильным изъять непродуманный и спорный проект из производства парламента, поскольку начинать полностью переделывать его в комиссии по культуре нет смысла, не говоря уже о времени, которое на это потребуется.

«Мы поддерживаем предложение совета ректоров созвать рабочую группу с заданием к 1 марта следующего года представить принципы и основные документы реформы высшего образования, которая будет признана всеми сторонами и основана на четкой и понятной концепции», - отметил Аллик.

Проведение реформы высшего образования, по утверждению Аавиксоо, невозможно без новой системы стипендий, однако соответствующего законопроекта до сих пор нет, а в бюджете 2012 года дополнительных средств на эти цели не выделено.

Комментарии
Copy
Наверх