Премьеры стран Балтии: мы не поддерживаем исключение стран из еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Франция и Германия задумались о двухскоростной Европе, в частности речь идет об уменьшении количества стран еврозоны и создании своеобразного ядра, где сохранится высокая скорость интеграции, пишет Rus.err.

Премьер-министры стран Балтии не считают необходимым исключать кого-либо из еврозоны, сказал Андрус Ансип после сегодняшней встречи в Таллинне с Валдисом Домбровскисом и Андрюсом Кубилюсом.

«Сегодняшняя встреча, конечно, не обошлась без этого обсуждения, но я верю, что ни один из трех премьер-министров не испытывает большого желания исключить кого-либо из еврозоны. К тому же в еврозону из трех государств пока входит только одно - Эстония», - напомнил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

«Мы не рассматриваем этот кризис как кризис еврозоны, это больше экономический и финансовый кризис в отдельных странах Евросоюза, которые не придерживаются основных макроэкономических правил. Мы видим, что еврозона предпринимает усилия, чтобы изменить правила и сделать обязательным их соблюдение», - отметил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Глава еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предупредил об экономических последствиях нарушения целостности еврозоны и призвал Германию занять решительную позицию по выводу Европы из долгового кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх