Британцев косит неизвестная болезнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Великобритании началась эпидемия хронической усталости. Врачи не находят причин непонятного заболевания. Однако сами страдающие от недуга поставили себе диагноз «грибковая инфекция», пишет TVNET.

«Я обследовал таких пациентов. В их крови я не нашел чего-либо, что может свидетельствовать о наличии болезни», – прокомментировал ситуацию профессор кафедры эндокринологии Оксфордского университета Джон Уэсс. Тем временем, не получив ответа врачей, заболевшие сами начинают искать причину изматывающей усталости.

По одной из версий, недомогание вызвано кандидозом – грибковой инфекцией. Такой диагноз поставили создатели сайта, предлагающего всем желающим возможность пройти онлайн-тест на наличие грибка.

Согласно другой версии, это дает о себе знать «синдром ХXI века», характерный для всех жителей мегаполисов. Постоянный стресс изнашивает надпочечную железу, из-за чего и наблюдаются усталость, расстройство сна, нарушение пищеварения и неврозы, сообщает ИА «Росбалт».

Тем не менее некоторые британские медики категорически не согласны, что какая-либо эпидемия существует. По их мнению, люди попросту не хотят признавать, что за постоянной усталостью стоит всего лишь недостаток сна.

Напомним, по данным американских ученых, к хронической усталости может привести чрезмерное употребление кофе. Регулярные несколько чашек этого напитка в день создают эффект привыкания, в результате которого требуется все больше ароматного напитка, чтобы чувствовать себя хорошо.

Однако значительное количество кофе усиливает обезвоживание организма и отнимает у человека силы.

В связи с этим ученые советуют пить не менее восьми стаканов воды ежедневно. Данный совет адресуется не только любителям кофе, но и всем остальным людям. Использование энергетиков также дает только кратковременный эффект, после которого организм быстро устает и ему требуется время на отдых и восстановление.

К повышенной утомляемости приводит и недостаточное получение кислорода во время работы в душном помещении. В результате у человека замедляется обмен веществ, а малоподвижный образ жизни лишает мышцы тонуса и энергии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх