Чиновники просят испытывать лекарства на жителях Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Клинические испытания лекарств (т.н. испытания на людях), как правило, проводятся вне США и Европы – однако испытанное в других странах лекарство может оказать другой эффект на людей, привыкших к местной медицине, – сказал заместитель директора Лекарственного департамента Эстонии Алар Ирс.

В интервью ERR он сказал, что, в основном, подобные испытания проводятся в Азии, поскольку там для этого созданы все условия, кроме того, не требуется долго ждать разрешения.

Ирс заметил, что в Эстонии тоже созданы все механизмы, необходимые для проведения подобных исследований, в т.ч. контроль и надзор, что, конечно, не означает, что будет разрешаться все.

Причин, почему Эстонии это нужно, по словам Ирса, две: во-первых, во благо научных медицинских изысканий, во-вторых, из экономических соображений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх