Рост экономики заметили в обрабатывающей промышленности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

В 3-м квартале этого года рост экономики Эстонии составил почти 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года в основном за счет обрабатывающей промышленности. Потепление в экономике отметили и в фонде Kredex: специалисты обратили внимание на активность мелких фирм на кредитном рынке. Между тем банковские аналитики Эстонии отмечают, что влияние кризиса более отчетливо проявится в последнем квартале, передает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На предприятии по производству металлоконструкций E-profiil куют железо, пока горячо - и в кризис, и в бум.

У экспортных предприятий - своя статистика, здесь ведут счет проектам и вложениям. Во втором полугодии показатели хорошие - у предприятия на счету новые заказы и инвестиции, полученные с помощью Kredexа, в реконструкцию здания.

После ремонта E-profiil наметил расширение рабочего штата на 30 человек.

Обрабатывающая промышленность вновь стала локомотивом экономического роста - в третьем квартале этого года ВВП вырос на 7, 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но все же замедлил темп роста, если сравнивать с первым кварталом текущего года.

Свежий прогноз Еврокомисии более скептичен - всего 3 процента роста экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх