В Британии разгорается скандал с проверками на границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Пограничные службы в крупнейшем британском порту Дувр проверяли прибывавших из Франции пассажиров на транспорте, зарегистрированном в Великобритании, по упрощенной схеме в течение четырех последних лет без ведома британского правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Telegraph.

Ситуация в Дувре становится продолжением разгоревшегося на прошлой неделе скандала, когда выяснилось, что руководство Пограничного агентства Соединенного Королевства (UKBA) разрешило облегчить процедуру проверки приезжающих из стран, не входящих в Евросоюз, в аэропорту «Хитроу» и во французском порту Кале, откуда отправляются паромы в Британию. Сделано это было, чтобы избежать пробок на границе и длинных очередей в аэропорту в период летних отпусков.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй ранее заявила в парламенте, что она лично и министр по иммиграционным делам Дэмиен Грин санкционировали ряд послаблений в летний период, однако глава UKBA Броуди Кларк самовольно расширил их рамки. Кларк в связи со скандалом подал в отставку.

Но история с Дувром может оказаться гораздо более серьезной. Сейчас выясняется, что упрощенная схема проверки для транспортных средств, зарегистрированных в Великобритании, действовала там последние четыре года, то есть введена была еще при правительстве лейбористов.

За это время в страну въехало до 17 миллионов человек, документы которых просматривались только вручную, без электронной проверки по международной базе данных преступников и террористов. Это при том, что именно путь паромом считается одним из основных для того, чтобы нелегально попасть в страну.

Глава парламентского комитета по внутренним делам Кит Ваз заявил, что намерен получить у министров объяснение, были ли они осведомлены о ситуации. Причем речь идет и о бывших министрах-лейбористах, при которых были введены послабления.

О существовании такой схемы парламент никогда не информировался, между тем, изменения были введены якобы под давлением французской стороны, которая требовала разобраться с пробками в Кале.

Комментарии
Copy
Наверх