Фестиваль русской речи соберется в пятый раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Институт Пушкина организует юбилейный  V Фестиваль русской речи, на котором ожидается рекордное количество учеников эстонских и русских школ со всей страны. Как заверяют устроители, это — самое массовое мероприятие, посвященное русскому языку в Эстонии.

Целевая группа фестиваля — ученики 9-х, 10-х и
11-х классов не только русских, но и эстонских школ, где русский язык преподается как иностранный. Таких школ по стране набирается немало, и для участия в фестивале будут представлены школы Таллинна, Тарту, Пярну, Вильянди, Кохила, Палдиски, островов Сааремаа, Хийумаа и так далее — почти все 15 уездов Эстонии.

Если в прошлом году просторный актовый зал Таллиннской гуманитарной гимназии на улице Койду едва вместил всех желающих, то в этот раз, по словам председателя оргкомитета профессора Инги Мангус, интерес школьников к фестивалю оказался настолько велик, что регистрацию участников пришлось завершить досрочно.

Мангус отметила высокую активность школ с эстонским языком обучения, в результате чего среди 250 участников фестиваля эстонских ребят будет даже больше, чем русских. Однако в любом случае команды для конкурсов формируются смешанные, для того чтобы стимулировать общение среди сверстников разных национальностей.

Эта цель для фестиваля одна из важнейших: дать возможность эстонским и русским гимназистам для неформального, игрового, творчес­кого общения; показать свои успехи в изучении русского языка, литературы и культуры; организовать участие в конкурсах и викторинах,
Публика на фестиваль соберется разношерстная, и команды поделят таким образом, чтобы максимально перемешать и участников, и уезды, и школы, и языки.

Для фестиваля в этот раз было придумано много разнообразных заданий, и даже написан гимн. И сценарий в этом году новый, а среди необычных конкурсов, например, такой: каждой команде надо подготовить шуточное домашнее  фотозадание  «Урок русского языка скрытой камерой».

Поскольку нынешний фестиваль собирает действительно огромное количество участников, для  тех, кто не смог поехать в Таллинн, а также для родителей впервые будет организована прямая интернет-трансляция, чтобы все желающие могли следить за мероприятием в реальном времени.

Из всех команд выберут лучшие, но по традиции все участники  получат диплом и полезный сувенир.

Идея организовать Фестиваль русской речи принадлежит Таллиннскому Институту Пушкина и Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ). Его поддерживают Министерство культуры, посольство России и Фонд «Русский мир».

V Фестиваль русской речи

• 18 ноября 2011 г. в Таллиннской  гуманитарной гимназии
• Участники: 250 школьников со всей Эстонии
• Организаторы: Институт Пушкина (Таллинн), Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ)
www.pushkin.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх