Нарвские читатели берут учебники и детективы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Читатель Нарвской центральной библиотеки Валерий Кольцов с удовольствием читает и рассказы о  природе Герберта Цуккера, и российские детективы.
Читатель Нарвской центральной библиотеки Валерий Кольцов с удовольствием читает и рассказы о природе Герберта Цуккера, и российские детективы. Фото: Ирина Токарева

В приграничной Нарве работают три библиотеки, больше всего читателей у Нарвской центральной библиотеки, куда коррес­пондент Postimees заглянул, чтобы узнать, каковы читательские предпочтения жителей Нарвы.



Военный пенсионер Валерий Кольцов выбрал для себя в Нарвской центральной библиотеке целую стопку российских детективов в ярких обложках: «Какая же библиотека без детективов? Полезную информацию можно найти и в Интернете, а книги люди читают для развлечения».

Постоянный читатель Нарвской центральной библиотеки вот уже 30 лет, Кольцов меняет книги каждые три недели: «Интересы у меня «разношерстные»: люблю и детективы, и книги об истории России и Эстонии, читаю новых российских авторов — Пелевина, Сорокина. Люблю книги о природе, сейчас вот взял новую книгу Герберта Цуккера «Воробьиные ночи» и с удовольствием ее прочту».

Библиотека выручает
Руководитель Нарвского общества охраны памятников старины Юри Тыниссон пришел в библиотеку с аккуратным портфелем: не реже одного раз в месяц он берет в абонементе свои любимые журналы Tuna, Aka­deemia, Looming.

«Сейчас буду искать Looming с очень интересной статьей — воспоминания одного тартуского интеллигента, который сидел когда-то в нарвском лагере для заключенных вместе с поэтом Артуром Алликсааром», — поделился Тыниссон. На вопрос, читает ли он детективы или романы, ответил коротко: «Некогда и неинтересно».

Выбором книг в библиотеке Тыниссон доволен: однажды специально по его просьбе библиотека даже заказала книгу, вышедшую в Америке, — ее написал бывший нарвитянин, живущий в Штатах, историк Антон Вейс-Вендт.

Елена Нечаева и Светлана Крутова взяли по толстой стопке учебников по логистике и системам налогообложения. Женщины учатся на вечернем отделении Высшей школы «Майнор».

Светлана Крутова в библиотеку приходит только за книгами для учебы. «Когда не можем найти в Интернете нужную информацию для курсовых работ, библиотека очень выручает — здесь много новых учебников», — говорит она.

Елена Нечаева довольна: кроме книг по специальности она нашла еще и хороший учебник английского. «Я люблю и для развлечения почитать, но не хватает времени. Хотела сегодня взять еще и детектив, но передумала: библиотекарь сказала мне, что я эту книжку уже третий раз беру. А о чем она, я даже и не помню».

Учительница математики, а ныне пенсионерка Антонина раз в месяц приходит в отдел периодики, чтобы почитать свежие журналы: «Природа и свет», «Природа и человек», «Знание — сила» и «Наука и религия».

«Люблю быть в курсе того, что происходит в мире, в науке. И еще читаю публицистику: мне интересно, о чем думают сейчас молодые, в каком мире они мечтают жить», — говорит пожилая женщина. «Чтение периодики для пенсионера так же полезно, как ходьба с палками — помогает быть в форме», — уверена она.

Как многолетней читательнице в отделе периодики Антонине разрешают брать журналы на дом.
В детском отделе шестиклассница Настя Шихранова стоит в раздумье у полок с фантастикой: перечитавшая все книжки про Гарри Поттера и Чарли Бона, девочка ищет новые столь же захватывающие истории.

«Я прихожу в библиотеку раз в две недели или раз в неделю, но в нашем классе только я одна люблю читать для удовольствия. Другие приходят сюда только за теми книжками, которые задают прочитать в школе», — рассказывает Настя.

Директор Нарвской цент­ральной библиотеки Ингрид Эрилайд говорит, что при покупке книг библиотека учитывает интересы читателей: «Что люди хотят читать — то мы и заказываем».

Лидируют учебники
По данным библиотеки, самые популярные и востребованные книги — учебники по эстонской грамматике и словари. Пользуются спросом и другие учебники — среди читателей числится около 700 студентов дневных отделений.В отделе технической литературы очень большой спрос на книги о варке самодельного мыла, на руках находятся все книги по технологии шитья собачьей одежды и аксессуаров.

«Как-то мы устроили в техническом отделе выставку книг «Собачья одежда и аксессуары», пригласили на нее и мастеров с образцами собачьих нарядов: пришли 56 человек и восемь собак. После выставки две безработных швеи с Кренгольма стали учиться по нашим книгам и теперь шьют одежду для собак», — рассказала Эрилайд.

Библиотеке приходится следить за тем, какие сериалы будут идти по российским каналам — обычно после показа очередного сериала люди встают в очередь, чтобы прочитать книгу, по которому он снят.

Причем это не обязательно легкое чтиво. «Например, после показа «Мастера и Маргариты» очень многие захотели и книгу прочесть», — рассказывает Эрилайд.
По словам директора биб­лиотеки, при закупке новых книг соотношение между художественной литературой и литературой по различным отраслям знаний составляет приблизительно 50 на 50.

Изданий на эстонском языке в библиотеке примерно в десять раз меньше, чем изданий на русском, а читателей, берущих книги на эстонском языке — около одного процента от общего количества.

«Мы очень рады, что государство не предписывает нам, какие книги покупать: мы можем покупать книги для наших русских читателей», — говорит Эрилайд.

В этом году государство выделило Нарвской центральной библиотеке 82 620 евро на закупку книг, а город — 20 330 евро на закупку периодики. Всего в Нарве три библиотеки, которые посещают в общей сложности 14 224 читателей, из них больше всего читателей у центральной библиотеки — 9535, в прошлом году они побывали в библиотеке 110 612 раз.

Топ-десятка Нарвской библиотеки

В Нарвской центральной библиотеке в топ-десятку художественных произведений вошли детективы:
• Татьяна Устинова. Жизнь, по слухам, одна!
• Татьяна Устинова. От первого до последнего слова
• Дарья Донцова. Мачо чужой мечты
• Татьяна Устинова. Там, где нас нет
• Дарья Донцова. Хеппи-энд для Дездемоны. Метро до Африки. Советы от безумной оптмистки Дарьи Донцовой
• Александра Маринина. Жизнь после Жизни
• Александра Маринина. Чувство льда
• Александра Маринина. Личные мотивы
• Дарья Донцова. Зимнее лето весны. Личное дело женщины — кошки.Советы от безумной оптимистки Дарьи Донцовой
• Татьяна Устинова. Отель последней надежды 

Комментарии
Copy
Наверх