Государство грозится перекрыть Нарве денежный кран

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов полагает, что нарвские власти нарушили закон в отношении договора о строительстве, а это чревато серьезным урезанием госфинансирования города.
Министерство финансов полагает, что нарвские власти нарушили закон в отношении договора о строительстве, а это чревато серьезным урезанием госфинансирования города. Фото: Лийс Трейманн

Город Нарва и Министерство финансов ведут спор по поводу договора об учреждении дома престарелых, в случае непослушания Минфин угрожает прекратить финансирование приграничного города.

Нынешним летом в Нарве началось строительство нового дома для престарелых, и хотя здание будет готово лишь к концу следующего года, по поводу этого строительства Министерство финансов и местные городские власти уже ссорятся.

По оценке Минфина, в отношении договора о строительстве между горуправой Нарвы и OÜ Castnix Invest, заключенного в июне 2009 года, речь идет об аренде капитала.

Главный специалист отдела финансового управления местными самоуправлениями Андрус Йыги заявил, что подобные обязательства самоуправления могут брать на себя лишь для обеспечения самофинансирования проектов с иностранным участием, промежуточного финансирования или же рефинансирования обязательств, однако договор о строительстве дома престарелых, этим условиям не отвечает.

Добиться компромисса
По мнению министерства, городу следует перезаключить договор с OÜ Castnix Invest, чтобы это не было договором об аренде капитала. Второй вариант — оплатить принятые обязательства.

«Если горуправа не докажет Министерству финансов отсутствия нарушения к 15 ноября или же к 1 декабря не прекратит нарушение и не оповестит министерство о его прекращении, министерство рассмотрит в отношении города Нарвы возможность удержать финансирование из уравнительного фонда, а также подлежащих перечислению сумм по подоходному налогу», — заявил Йыги.

Вице-мэр Нарвы Александер Людвиг был более чем сдержан: «По нашему мнению, вышеупомянутый договор не содержит признаков аренды капитала».
По словам вице-мэра, со своей стороны городские власти сделают все, чтобы избежать обещанных Министерством финансов санкций и добиться компромисса.

Нарушили закон
Мэр Нарвы Тармо Таммисте заявил русскоязычному порталу ERR, что город еще ни цента не заплатил строителю дома престарелых, поскольку строительные работы еще только ведутся и здание будет построено лишь в следующем году.

По утверждению Минфина, Нарва не единственное местное самоуправление, которое нарушило данный закон. «До сих пор нарушение получило подтверждение лишь в отношении волости Рынгу», — сообщил Йыги.

В мае нынешнего года министр финансов Юрген Лиги аннулировал свой приказ, на основании которого государство должно было удержать перечислявшиеся волости Рынгу 5% из средств уравнительного фонда и еще столько же из поступлений от подоходного налога.

Если бы приказ не был аннулирован, то в конце года волость недополучила бы около 70 300 евро, или 1,1 млн крон, и так продолжалось бы вплоть до 2036 года, к этому сроку муниципалитет выплатил бы штраф в размере 1,9 млн евро (29,7 млн крон), который Минфин наложил на это самоуправление за нарушение ограничений по кредитованию ремонта школьного здания.

Ссора вокруг строительства

• Летом 2011 года в Нарве началось строительство дома для престарелых. Минфин усматривает в связи с договором о строительстве между горуправой Нарвы и OÜ Castnix Invest нарушение закона.
• К 15 ноября Нарва должна доказать отсутствие нарушения, в противном случае к 1 декабря прекратить нарушение.
• Нарушение горзит городу урезанием финансирования из уравнительного фонда, а также перечисляемых сумм подоходного налога.

Комментарии
Copy
Наверх