Экономика Эстонии в III квартале выросла

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Согласно данным Департамента статистики, рост экономики в целом замедляется, но, несмотря на это, в третьем квартале она выросла, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 7,9%.

Самый большой вклад в рост экономики внесла перерабатывающая промышленность. Тем не менее, в III квартале рост ее добавочной стоимости замедлился, а вклад уменьшился.
Сильнее всего на перерабатывающей промышленности сказалось замедление роста производства компьютеров, электронного и оптического оборудования. На перерабатывающей промышленности также сильно сказывается экспорт, рост которого в последние два квартала замедлился.

Грустный прогноз
В то же время, рост ВВП приобрел более широкую основу. Хороший темп сохраняют строительный и информационный секторы, а также связь. Росту способствовали также успешные поступления акцизного налога и налога с оборота. В этом году рост экономики Эстонии обещает быть довольно существенным — 8%. Однако на будущий год аналитики предсказывают и Эстонии, и всей Европе снижение темпов роста.

«Согласно предварительным оценкам, ситуация будет не очень благополучной. Вопрос Греции решается, однако новым вызовом станет Италия. Распространение «греческой болезни», и ее проявление на финансовых рынках заставляет осторожничать», — сказал исполнительный руководитель банка Sampo Айвар Рехе.

«Несмотря на то, что пик роста пришелся на первое полугодие, в третьем квартала темп роста все-таки был весьма значительным», — сказала экономист Банка Эстонии Наталья Вийлманн. Она отметила, что в следующих кварталах рост эстонской экономики существенно замедлится из-за ухудшения перспектив внешней среды. Особенно сильно даст о себе знать резкое замедление роста производства промышленной продукции.

Как сказал вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик, не стоит думать, что в то время, когда у всей Европы дела идут плохо, в Эстонии все будет благополучно. В то же время он отметил, что сокращение кредитного портфеля банков и увеличение сбережений свидетельствуют о том, что люди ведут себя осторожно, и если беды Европы достигнут Эстонии, им не придется сразу затягивать ремень. «Сейчас наша экономическая деятельность сбалансирована», — добавил он.

Рост замедлится
Аналитик Swedbank Анника Паабут сказала, что на рост промышленности влияет экспорт, рост которого в I квартале этого года по сравнению с прошлым годом достиг 70%. В III квартале продажи перерабатывающей промышленности на зарубежные рынки выросли лишь на 36%.
По оценке Swedbank, в следующем квартале рост замедлится еще больше.

Паабут добавила, что замедление роста экономики Франции и Германии сказывается прежде всего на наших основных партнерах — Северных странах: «У них тоже небольшие и открытые экономики, и их рост тоже зависит от экспорта, поэтому замедление показателей роста достигнет и Эстонии».

КОММЕНТАРИЙ

Айвар Рехе,
банкир

Экономический рост в третьем квартале стал приятным сюрпризом. Экспорт Эстонии сейчас находится под прессингом, поскольку государства, дающие нам субподряд, проводят корректировку в соответствии с условиями мирового рынка.
Кредитный спрос невелик. Предприятия и частные лица ведут себя осторожнее. Это разумная линия поведения.

Эстонским предприятиям нужно делать свою работу, защищать свои рынки, которые находятся под прессингом, поскольку нам грозит протекционизм.   

Урмас Сыырумаа,
предприниматель

Значительный рост экономики не ощущается. Жизнь стабилизировалась, поэтому небольшой подъем или спад не чувствуются. Впереди декабрь. Люди достанут свои кошельки, купят подарки, почувствуют себя лучше, потом настанет относительно мрачный январь, а весной жизнь опять начнет налаживаться.

Приятно и радостно слышать, что у нас рост составил 8%, тогда как в других странах этот показатель находится на нуле, а то и ниже. Может, это и окажет какое-то действие, но нашу жизнь это существенно не изменит. 

Комментарии
Copy
Наверх