Медведев объяснил высылку таджиков совпадением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

Президент РФ Дмитрий Медведев объяснил "совпадением" высылку таджикских мигрантов из России, которая началась после того, как в Таджикистане был осужден российский пилот Владимир Садовничий. Как сообщает РИА Новости, с таким заявлением глава государства выступил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

"Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что сомневается в справедливости приговора Садовничему, пишет Lenta.ru. 8 ноября Владимир Садовничий и еще один пилот, эстонец Алексей Руденко были приговорены 8,5 года заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана, контрабанду и нарушение правил международных перевозок. Летчики настаивали, что были вынуждены совершить экстренную посадку. Таджикские власти утверждали, что такой необходимости не было.

В Москве приговор пилотам назвали "крайне жестоким" и "политически ангажированным и пообещали принять"симметричные или асимметричные меры" по отношению к Таджикистану.

10 ноября в Москве начались облавы на таджикских мигрантов, которые находились в России незаконно. Сообщалось, что из России будут высланы около 300 таджиков. По разным данным, в России работают от 1 до 1,7 миллиона граждан Таджикистана.

Комментарии
Copy
Наверх