Обломки "Фобос-Грунта" до Земли вряд ли долетят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт» Фото: SCANPIX

Обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, до Земли вряд ли долетят, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Он признал, что в последнее время в прессе много говорится о страхе, который вызывает угроза падения космического аппарата. "Там 7,5 тонны топлива. Оно в алюминиевых баках, и у нас нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Маловероятно, что вообще какие-то части достигнут Земли", - сказал Поповкин.

Зонд "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, пишет РИА Новости. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Предыдущая попытка России отправить в космос межпланетный исследовательский зонд была предпринята в 1996 году, но она закончилась неудачей.

Последней полностью удачной советской межпланетной миссией был проект по исследованию кометы Галлея и Венеры с помощью аппаратов "Вега-1" и "Вега-2", предпринятый в 1984-1986 годах.

Комментарии
Copy
Наверх