Спасать нас скоро будет некому и нечем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uwe Gnadenteich

Планируемое МВД сокращение числа бригад спасателей приведет к тому, что на тушение пожаров и другие происшествия они не будут успевать вовремя, резюмирует в сегодняшнем номере газета «Столица».

Спасатель Ныммеской бригады с двадцатисемилетним стажем Николай Корован сказал газете, что уже сейчас, когда случается серьезный пожар, локализовать его сложнее, чем десяток лет назад, потому что столичные спасательные подразделения урезаны и вместо 12-16 человек в команде осталось по девять. Кроме того, Корован отметил, что большинство машин не приспособлено для езды по сугробам.

«Они покупались для асфальта и, видимо, человеком, который понятия не имеет об экстремальных ситуациях, - отметил он, - а потому просто застрянут в песке и сугробах. Многие специалисты уже сейчас уезжают в Финляндию. А молодежь приходит на пару лет и сбегает. Бывает, попадет парень на серьезный пожар, где людей в дыму искать надо, так на следующий день заявление об уходе пишет. Так и будут приходить-уходить».

Спасатель Василий Абраменко также считает, что сокращение спасательных бригад может негативно отразиться на безопасности жителей страны. «Хотя знаете, маленькие бригады в глубинке и сейчас сделать особо ничего не могут», - добавляет он.

Пресс-секретарь Спасательного департамента Мартин Валлимяэ сказал «Столице», что ситуация действительно удручающая. В последние годы бюджет Спасательного департамента уменьшился и в последующие годы увеличения не предвидится. В связи с этим приходится проводить реорганизацию команд. Это действительно означает закрытие девяти-двенадцати бригад в следующем году. Предвидится недостаток денежных средств, что вредит обеспечению безопасности. Сейчас в Эстонии 81 спасательная команда и в более половины из них не хватает возможностей для спасения жизней.

«Такой уровень услуги со стороны государства определенно нельзя считать нормальным», - подытожил Валлимяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх