Обвиняемым во взрыве в метро Минска грозит расстрел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После взрыва в минском метро
После взрыва в минском метро Фото: SCANPIX

Заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук просит приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении апрельского теракта в минском метро, к смертной казни, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

«Окончательно прошу назначить Ковалеву исключительную меру наказания в виде смертной казни и Коновалову исключительную меру наказания в виде смертной казни», – сказал государственный обвинитель.

Взрыв в метро Минска прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро «Октябрьская», в резульате чего 15 человек погибли, более 200 были госпитализированы, напоминает Gazeta.ru.

Предполагаемые организаторы взрыва Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки. Суд над ними начался 15 сентября.

Смертная казнь в Белоруссии предполагает расстрел.

После взрыва в минском метро президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что организаторы теракта могут быть связаны с оппозицией, и поручил прокуратуре допросить лидеров оппозиции по поводу этих взрывов. Позже Лукашенко отказался от этих подозрений, но по-прежнему обвинял оппозицию в неправильном поведении после теракта.

Белорусские оппозиционеры в ответ на это заявили, что после подобных заявлений Лукашенко в стране можно ожидать репрессий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх