Северо-восток Эстонии: как мотивировать молодежь выбирать технические специальности?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод в Силламяэ.
Завод в Силламяэ. Фото: Toomas Huik

Наряду с лучшими учащимися предприятия могли бы поощрять стипендией и лучших преподавателей реальных предметов, отметили на конференции «Сланец – возможности для сотрудничества», на которой обсуждали, как предприятия и учреждения образования могли бы объединить силы, чтобы мотивировать молодежь выбирать технические специальности.

Руководитель по персоналу Viru Keemia Grupр Теа Алликмяэ сказала, что и невозможно желать того, чтобы все шли изучать технические специальности. Идут те, у кого есть к этому тяга. В то же время молодежь часто действует под влиянием примеров и делает свой выбор на основании того, нравится ей или нет учитель, к примеру, математики или химии, добавила она.

Директор по развитию Вирумааского колледжа ТТУ Маре Роозилехт подкинула мысль, что, может, и предприятия смогли бы сделать что-нибудь для того, чтобы реальные предметы в школах преподавали лучшие из лучших: «Например, в Болгарии промышленные предприятия платят стипендию хорошим преподавателям реальных предметов. Наши предприниматели тоже могли бы подумать о вкладе в учителей. Зарплата учителя известно какая, и стипендия наверняка повысила бы мотивацию».

По оценке Алликмяэ, учительская стипендия была бы позитивным моментом: «Я не могу сказать это от имени всего руководства предприятия, но мне лично эта мысль сразу понравилась. Если у преподавателя есть блеск в глазах, то он и детей заставит блистать. Чем больше мотивирован учитель, тем с большей радостью он работает».

Алликмяэ добавила, что она как член попечительского совета Йыхвиской гимназии очень довольна, что в прошлом году ученики выбрали Учителем года преподавателя химии Кристелле Каармаа, хотя химия и не входит в число самых популярных предметов, пишет «Северное побережье».

Вместе – в школу

По оценке Роозилехт, учреждения образования и предприятия могли бы сотрудничать и при вербовке молодежи, следовало бы также делать рекламу друг другу как презентуя себя в общеобразовательных школах, так и устраивая дни открытых дверей: «Чтобы мы, приглашая учиться в свое учебное заведение, говорили: лучшие смогут получить хорошую работу на Viru Keemia Grupр, Eesti Energia и Kiviõli Keemiatööstus. А предприятия могли бы на своих презентациях рекламировать, в свою очередь, колледж», сказала она.

Руководитель по персоналу Eesti Energia Рийна Вартс пошла еще на шаг дальше. «Если мы станем делать это вместе, то пользы будет больше. Давайте вместе ходить по школам и „уговаривать“ молодежь», – предложила она.

Долгое время являвшаяся руководителем по персоналу АО Eesti Energia Kaevandused и заведующая сейчас Ида-Вирумааским отделением кассы по безработице Аннеки Теэлахк сказала, что каждый мог бы поглядеться в зеркало и подумать: что он сделал для того, чтобы молодежь шла изучать реальные специальности и до нее тоже дошла весть – у сланца и Ида-Вирумаа перспективы есть.

Директор Ида-Вирумааского центра профобразования Артур Сепперн выразил мнение, что когда молодежь видит, что специальность перспективная и обеспечивает хорошую зарплату, то делает выбор в ее пользу: «К нам приходят изучать горное дело дети шахтеров, видящие, что в нынешнее нестабильное время это – одна из надежнейших профессий».

Сегодняшние работники тоже важны

По оценке члена Рийгикогу Лембита Кальювеэ, предприятие должно стараться, чтобы у людей, работающих сейчас на нем, были хорошие условия: «Тогда они расскажут об этом своим детям, которые захотят пойти изучать ту же специальность». По его мнению, одно поколение инженеров оказалось потеряно именно потому, что в промежутке забыли о человеке.

По словам Сепперна, позитивным сигналом является то, что на горные специальности в последние годы уже возникает конкурс – в том числе, и благодаря выплачиваемым предприятиями стипендиям.

Конференцию «Сланец – возможности для сотрудничества» организовал сланцевый центр компетенции Вирумааского колледжа ТТУ, пожелавший инициировать обсуждение того, как улучшить сотрудничество между связанными с областью сланца образовательными и научными учреждениями и предприятиями.

Комментарии
Copy
Наверх