Компания Eesti Gaas нашла способ обойти антимонопольную директиву ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Компания Eesti Gaas выступает против планов государства отделить газовую трассу от предприятия-поставщика, как того требует антимонопольная директива ЕС и предлагает в качестве альтернативы создать независимую фирму-оператора, в которую смогут войти и представители государства, передает Rus.err.

По словам члена правления компании Eesti Gaas Рауля Котова, директива ЕС относительно природного газа предполагает и другие возможности, например, независимого системного оператора, в этом случае в руководство можно будет ввести представителей государства и выяснить, почему в Эстонии нет других поставщиков газа.

Сегодня сетевая структура по доставке газа полностью принадлежит Eesti Gaas, владельцами которого являются российский Газпром, немецкий E.ON Ruhrgas International, финский Fortum Heat and Gas и латвийская компания Itera Latvija.

«Директива предполагает, каким образом будет происходить управление компанией. Страх перед „Газпромом“ абсолютно неуместен. Это означает, что в совете правления часть людей была бы из Департамента конкуренции, Минэкономики. То же самое и с правлением – представители третьей стороны могли бы принимать участие в управлении компанией», - пояснил член правления АО Eesti Gaas Рауль Котов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх