Лошади Пржевальского вновь скачут по родным степям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти молодые лошади Пржевальского, которые родились в Пражском зоопарке, а летом из Чехии были переправлены в Монголию, уже адаптировались к жизни на территории, где когда-то обитали их предки.
Эти молодые лошади Пржевальского, которые родились в Пражском зоопарке, а летом из Чехии были переправлены в Монголию, уже адаптировались к жизни на территории, где когда-то обитали их предки. Фото: AFP/SCANPIX

В дикой природе лошадь Пржевальского исчезла в 1960-х годах, но благодаря усилиям любителей природы этому виду удалось выжить в искусственных условиях, и теперь дикие лошади опять скачут по своим родным степям Монголии.


Чтобы спасти этих редких, занесенных в Красную книгу животных, объединили свои силы многие зоопарки во всем мире. Ключевую роль в борьбе за выживание лошади Пржевальского сыграл Пражский зоопарк.

«С июня в монгольской провинции Кхомиин Тали обживаются три кобылицы и один жеребец», — сказал агентству AFP директор зоопарка Мирослав Бобек.
Он отметил, что в следующем году они планируют отправить в Монголию еще четырех лошадей, выросших в их зоопарке.

Сейчас в естественных условиях обитает около 200 животных, в зоопарках и центрах по разведению — еще 1600, примерно треть из которых произошла от лошадей, выросших в зоопарке Праги. По словам Бобека, все лошади Пржевальского, живущие как в естественных, так и искусственных условиях, произошли от 12 особей.

Для того чтобы родившиеся в Чехии лошади могли, как их предки, скакать по монгольским степям, они должны преодолеть 30-часовую поездку на самолете. Для их транспортировки используют военные самолеты и специальные контейнеры, которые перегружают на грузовые машины и доставляют в заповедную зону, расположенную на границе национального парка Гоби.

Жеребец Матиас и кобылицы Кордула, Лима и Кассовия, прибывшие летом из Чехии в Монголию, в центре по размножению Кхомиин Тали сразу привлекли внимание остальных лошадей, а между самцами возникло противоборство. Жеребец по кличке Карекс перепрыгнул через ограду и стал нападать на Матиаса.

«Карекс стал наскакивать на Матиаса, но очень скоро ему пришлось конкурировать с другим прыгуном, жеребцом Бо, который оказался еще сильнее», — сказал Бобек. Он надеется, что с прибавлением новых молодых особей лошади станут быстрее размножаться.

«Кони живут, как в гареме», — добавил зоолог Пражского зоопарка Ярослав Симек. По его словам, один жеребец может осеменить несколько кобылиц. Симек добавил, что оттесненный на зданий план Матиас летом должен будет поставить конкурентов на место, чтобы создать свой гарем.

Популяция лошади Пржевальского из-за охоты резко сократилась в середине прошлого века, и последнюю особь видели в природных условиях в 1969 году. Однако к 1980 году в искусственных условиях их численность возросла до пятисот.

Именно тогда началась подготовка к переселению лошадей Пржевальского на места прежнего обитания, но осуществилась эта цель лишь в 1996-м. Сейчас можно сказать, что возвращение этих животных в дикую природу проходит успешно.

Лошадь Пржевальского имеет мощное туловище и длинные тонкие ноги, весит 250-350 кг, высота в холке составляет 1,2-1,3 метра. Одним из ее характерных признаков является короткая стоячая грива.

Свое название лошадь получила по имени жившего в XIX веке российского географа и первооткрывателя Николая Пржевальского. Он передал черепа и шкуры двух особей в Петербургский зоологический музей, и ученые впервые дали описание нового вида.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх