Специалист: кризис Европы – шанс для Китая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

По словам консультанта фирмы Forex.ee Индрека Линдсалу, то, что для преодоления европейского кризиса понадобится помощь Китая, становится все более вероятным. В свою очередь это приведет к существенному увеличению роли Китая в мировой политике и экономике.

«Речь шла о том, что Китай может инвестировать до 700 миллиардов евро, но собственно правительственная доля будет 50-100 миллиардов. Столь большие суммы не должны удивлять, ведь Китай жизненно заинтересован в сохранении успешном развитии своих экспортных рынков. Но на фоне экономических интересов нельзя забывать и об интересах Китая как сверхдержавы, о его заинтересованности существенно улучшить свои позиции в международных отношениях и организациях», – отметил Линдсалу.

Он отметил, что до сих пор Китай искусственно держал низким курс своей валюты, что очень раздражало США. США даже просили другие страны оказать на Китай давление. «Если Китай придет Европе на помощь, силовые линии существенно изменятся, и снизится именно влияние США».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх