Эстонские авантюристы: Эстония – страна, где люди существуют для государства, но не наоборот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самвел Хохванисян (справа) отказался от наказания, о котором он предварительно договорился с прокурором.
Самвел Хохванисян (справа) отказался от наказания, о котором он предварительно договорился с прокурором. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Судебный процесс по делу двух пилотов, обвиняемых в том, что они без официальной лицензии на полеты слетали из Эстонии в Швецию и обратно, не смогли по-быстрому завершить в Харьюском уездном суде, пишет Postimees.

Госпрокуратура надеялась утвердить в суде наказание, о котором заранее договорилась с Меэлисом Панге и Самвелом Хохванисяном, но, поскольку последний не согласился с этим в зале суда, судья была вынужден отправить уголовное дело обратно в прокуратуру.

Эстонские пилоты, перелетевшие 6 сентября 2010 гола через Балтийское море и приземлившиеся на заброшенном аэродроме в Туллинге, удостоились и внимания шведских СМИ.

Трехколесный гирокоптер, стоящий в ангаре возле шоссе Пийбе в Харьюмаа, представляет собой пластмассовый летательный аппарат весом менее 200 кг. Эстонские пилоты решились лететь на нем в шведский Фрелунд за дельтапланом, который хотели доставить в Эстонию.

Пилоты знали, что без действующего регистрационного свидетельства и сертификата годности к полетам они не получили бы разрешения на вылет, поэтому решили не оповещать местных диспетчеров о полете.

На заброшенном аэродроме Туллинге они приземлились для того, чтобы отдохнуть и проверить запасы топлива. Хотя, прибыв в Швецию, пилоты связались с авиацентром в Стокгольме, после приземления их ожидал полицейский патруль. Выяснилось, что в Туллинге расположен полицейский учебный центр.

После дачи объяснений они продолжили полет в Фрелунд, где им удалось получить официальное разрешение на обратный полет, однако в Эстонии их по закону ожидало обвинение в проступке.

Как заявили впоследствии сами пилоты, Швеция – государство, предназначенное для людей, а Эстония – наоборот.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх