Ансип: еврореальность оказалась для Эстонии чрезвычайно приятной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не согласен с мнением, что после перехода на евро жизнь в Эстонии ухудшилась: по его мнению, еврореальность оказалась для Эстонии чрезвычайно приятной.

Член Рийгикогу Марика Туус-Лауль (Центристская партия) поинтересовалась сегодня у премьер-министра, выступавшего перед парламентом, почему с приходом евро нам обещали молочные реки и кисельные берега, а в реальности мы стали лидерами ЕС по темпу роста цен и инфляции, пишет Õhtuleht.

Премьер-министр не был столь пессимистичен и заявил, что связанная с евро реальность оказалась для нас крайне приятной. «В течение последнего десятилетия трудовая занятость росла в Эстонии быстрее всего: в третьем квартале был самый большой за декаду рост трудовой занятости. Разве это грустно? Для меня это очень радостная новость. Вчера мы слышали новость о том, что в третьем квартале безработица снова очень быстро снижалась. Позавчера мы слышали, что в третьем квартале экономический рост Эстонии был 7,9 процента. Напомню: во втором квартале — 8,5 процента, в первом — 9,5 процента. Это самый быстрый рост экономики во всем ЕС», - перечислил премьер.

По его словам, все это произошло благодаря вступлению Эстонии в еврозону.

Комментарии
Copy
Наверх