Рыйвас: у социалистической экономики с ее вечными долгами нет будущего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits

В своем докладе о политике Евросоюза председатель парламентской комиссии по делам Евросоюза Таави Рыйвас отметил, что экономический кризис рельефно выделил самые острые европейские проблемы, одна из которых заключается в непрерывном потреблении, превышающем возможности.

«В вопросе государственных финансов Эстония является положительным исключением среди других европейских стран. И это не повод зазнаваться, однако ценный опыт для других европейских государств. Подобно социалистической плановой экономике, у социалистической долговой экономики нет будущего. Альтернатив как таковых нет: тратить больше, чем позволяет кошелек, уже невозможно».

Также председатель парламентской комиссии по делам Европейского союза призвал подумать о том, осваиваются ли средства налогоплательщиков в интересах общества по максимуму. «Этот же вопрос стоит и перед всеми правительствами и парламентами ЕС в контексте европейского бюджета на следующие семь лет. Этот бюджет должен быть сконцентрирован на экономическом росте Евросоюза посредством инвестиций. И инвестировать надо в науку и в инфраструктуру», - подчеркнул Таави Рыйвас.

«Пора начать думать о 2018 годе, когда Эстония займет председательствующее место в ЕС. Может быть, придется пересмотреть ту часть правил Рийгикогу, которая напрямую касается ЕС. Комиссия по делам ЕС – это своего рода мини-парламент, в компетенции которого все европейские вопросы: от финансов до сельского хозяйства. Работа комиссии должна быть открыта для СМИ и общественности», - сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх