В Крыму боятся очередной гражданской войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым
Крым Фото: SCANPIX

На Украине существует угроза новой гражданской войны. Об этом заявили на состоявшемся в Крыму митинге по случаю 91-й годовщины окончания Гражданской войны, передает Росбалт со ссылкой на "Новый регион".

Сторонники русских и монархических организаций пришли к закладному камню в Центральном парке Симферополя, где планируется воздвигнуть памятник жертвам красного и белого террора времен Гражданской войны.

В резолюции митинга-реквиема участники акции призвали власти Симферополя переименовать улицы крымской столицы, носящие имя организаторов и исполнителей террора, таких, например, как Володарский и Бела Кун.

"Мы требовали и продолжаем требовать от городских властей, чтобы в Симферополе исчезло имя международного палача Белы Куна. Мы также требуем снять памятную доску с его именем со здания бывшего губернского дома. Имена красных палачей и их подручных должны навсегда исчезнуть из топонимики Крыма, как исчезло его имя на его родине в Венгрии, где действиям красного палача была дана соответствующая оценка", – говорится в резолюции.

Митингующие также считают, что уроки истории особенно важно помнить сейчас, поскольку есть опасность повторения событий начала XX века в современной Украине, "где в условиях борьбы за власть криминально-олигархических кланов и создания авторитарного режима становится реальностью угроза социальных бунтов и гражданской войны".

Напомним, 16 ноября 1920 года, согласно официальной советской историографии, закончилась братоубийственная Гражданская война в России. В этот день из Керчи вышел в море последний корабль с теми, кто не желал оставаться на территории, контролируемой большевиками. После ухода из Крыма армии барона Врангеля на полуострове начался красный террор, жертвами которого стали около 120 тысяч человек. Реввоенком Бела Кун издал приказ, предписывающий всем, кто служил в Белой армии, явиться "для регистрации" на сборные пункты. Один из таких пунктов в Симферополе находился там, где стоит закладной камень будущего памятника жертвам террора. Пришедших регистрироваться "врагов трудового народа" тысячами вывозили за город и расстреливали.

Один из очевидцев тех событий писал: "Месяцами шла бойня. Смертоносное таканье пулемета слышалось каждую ночь до утра… Приговоренных засветло заставляли рыть общие могилы, запирали часа на два в сарае, раздевали до крестика и с наступлением темноты расстреливали. Складывали рядом. На расстрелянных через минуту ложился новый ряд. Так продолжалось, пока яма не наполнялась до краев. Еще утром приканчивали некоторых разможживанием головы камнями… В Керчи устраивали "десант на Кубань", вывозили в море и топили… В Ялте, Севастополе выносили на носилках из лазарета и расстреливали. И не только офицеров – солдат, врачей, сестер милосердия, учителей, инженеров, священников, крестьян…"

После тех событий Крым стали называть "Всероссийским кладбищем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх