Финский спортивный врач: дело Веэрпалу не безнадежно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Веэрпалу.
Андрус Веэрпалу. Фото: Mihkel Maripuu

Известный финский спортивный врач Харри Хаккарайнен не исключает, что дело Андруса Веэрпалу о применении допинга может быть пересмотрено.

Беседуя с журналистом газеты Ilta-Sanomat о лыжнике Юхе Лаллукка, который попался на употреблении гормона роста, Хаккарайнен сказал: «А можно ли доверять тесту на гормон роста? Имею в виду то, что вокруг этого много разного».

Говоря о своих сомнениях в достоверности таких тестов, он сослался как раз на случай Веэрпалу. И дал понять, что по мнению профессионалов, Международный спортивный арбитраж может отменить дисквалификацию прославленного эстонского лыжника.

«Видимо, этот вариант не является невозможным», - считает Хаккарайнен.

Врач добавил, что в тех видах спорта, где требуется выносливость, употребление гармона роста не распространено: «Это скорее тема спринтеров и силовых видов. В спорте на выносливость гармон роста непосредственно на соревнованиях не помогает, разве что на тренировках, потому что помогает организму восстанавливаться».

Комментарии
Copy
Наверх