Марью Лауристин: если люди хотят уехать, то они уедут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Peeter Langovits

«Все же отток людей из республики обусловлен отсутствием подходящей работы – люди чувствуют, что они не способны найти себе применение которое было бы творческим и отвечало бы их специальности», - говорила Марью Лауристин в Тарту, во вчерашнем докладе на тему «Как сократить отток молодежи?».

Вчера, после завершения публичных дебатов на тему «Закончивший бесплатное отделение высшего учебного заведения студент обязан отработать на родине по меньшей мере три года» в стенах библиотеки Тартуского Университета выступила с докладом профессор Лауристин. В дебатах приняли участие на стороне утверждения депутат Рийгикогу Тынис Лукас и демограф Маре Айнсаар. Их оппонентами стали представители Эстонского Общества Дебатов Сиим Рууль и Лиири Оя.

Лауристин согласилась со многими прозвучавшими во время дискусии с обеих сторон доводами. Ко всему прочему, она отметила, что тема остается актуальной и открытой для общественных дебатов, поскольку сегодня говорить о количестве покинувших страну невозможно, так как отсутствуют данные переписи населения. «Мы не можем говорить о точных цифрах тех, кто решил покинуть Эстонию, так как данные переписи к сегодняшнему дню отсутствуют. И мы никогда не узнаем насколько велик тот ущерб от каждого потерянного нами человека. Но у нас есть исторический опыт – в результате войны и оккупации страну покинули 100 000 самых способных и амбициозных членов общества. Эта рана для нас является болезненной до сих пор. И она не зажила. Я бы предложила поразмышлять над этой проблемой еще», - говорила Лауристин.

Решение, предложенное темой для дебатов, профессор Лауристин скорее не поддержала. «Я склонна согласиться с молодежью, которая говорит, что если они хотят уехать, то они сделают это рано или поздно. Если человеку чего-то не хватает или что-то запрещено, то это становится для него ценностью. Принуждение придает решению покинуть страну дефицитное значение», - обьяснила Марью Лауристин.

Она привела в пример результаты свежего иследующего общественные тренды опроса, который был проведен фирмой EMOR. «Из тех, кто подумывает уехать из Эстонии, свыше 60 процентов называют причиной зарплату. И это не только вопрос денег, но это еще вопрос статуса и морали.Это вопрос не только того, что люди не чувствуют ответственности перед государством, но и государство не чувствует ответственности перед людьми. Люди должны чувствовать, что их вклад будет оценен и от их работы что-то зависит. Если молодежь увидит, что их работу и мысли ценят, то это будет намного более сильный мотив остаться в Эстонии, чем простая обязанность».

Состоявшаяся в Тарту публичная дискуссия стала последней в серии «Самые главные дебаты Эстонии», организованной Эстонским обществом дебатов в сотрудничестве с Департаментом статистики. Мероприятия были приурочены к начинающейся в конце года переписи населения. В Эстонии перепись населения проводится с 31 декабря этого года по 31 марта следующего года. В течение первого месяца (31.12.2011–31.01.2012) состоится электронная перепись или э-перепись, в течение которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в интернете. Тех, кто не будет участвовать в э-переписи, посетят в период с 16.02 по 31.03.2012 переписчики.

Комментарии
Copy
Наверх