Социолог: женщиной-предпринимателем в Эстонии быть непросто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнес-вуман Керсти Тоотс
Бизнес-вуман Керсти Тоотс Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В Эстонии каждое третье новое предприятие создано женщиной, но у руля 80% успешных фирм стоят мужчины, следует из статистики EAS.

Бизнес-леди в нашей стране быть нелегко, например, получить финансирование женщинам, сложнее, сказала социолог Ирис Петтай изданию «Деловые ведомости».

«Согласно исследованию, в Эстонии преобладает мнение, что именно мужчина основной добытчик, а функция женщины- заниматься семьей, поэтому в нашей стране женское предпринимательство сосредоточилось в «женских» низкооплачиваемых областях», - сказала Петтай.

По мнению руководителя фирмы OÜ Saar Pool Андруса Саара, женщины проигрывают мужчинам в бизнесе, поскольку ведут честную игру и меньше рискуют. «Женщины не рвутся в бой, их сдерживают стереотипы, поэтому они выбирают более «мягкие» сферы, которые в обществе ценятся ниже: общественные услуги, социальное обеспечение, здравоохранение, культура, - отметил Саар. - Мужчины же идут туда, где престижнее и можно больше заработать».

Кроме того, огромный ресурс женщин в Эстонии остается невостребованными из-за того, что они мало осведомлены о новых возможностях в бизнесе, считает руководитель Центра женских исследований и информации ENUT  Реэт Лайя. «В ходе исследования выяснилось, что в Нарве о стартовом пособии чаще ходатайствовали мужчины, так как женщины либо не знали о такой поддержке, либо не осмелились начать свой бизнес», - сказала Лайя.

«В Эстонии существует много барьеров, из-за которых женское предпринимательство нетвердо стоит на ногах, - сказала Петтай изданию. - Эстонии следовало бы брать пример с США и Канады, где женщины создают в два раза больше фирм, так как там работают специальные программы для женщин предпринимателей».

Комментарии
Copy
Наверх