Таллинн помогает квартирным товариществам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Таллиннской горуправы
Здание Таллиннской горуправы Фото: Artur Sadovski

459 ходатайств квартирных товариществ о покрытии расходов на энергомаркировку домов на общую сумму 34 807 евро удовлетворил город Таллинн через Департамент городского имущества за 10 месяцев нынешнего года.

Субсидии на эти цели Таллинн выделяет с 1 апреля 2009 года, и в том же году на эти цели были израсходованы 1 287 тысяч крон городских средств, что позволило удовлетворить ходатайства 858 квартирных товариществ. В 2010 году эти цифры составили соответственно 1 179 тысяч крон и 786 товариществ.

Субсидия на энергомаркировку может составлять до 95,78 евро на дом.

Город предоставляет квартирным товариществам также субсидии на обучение, связанное с управлением жилым домом. Размер этой субсидии за календарный год может достигать 127,82 евро.

Субсидии предоставляются на основании ходатайства квартирного товарищества, форма ходатайства и информация об условиях предоставления субсидии опубликованы на сайте Таллинна в разделе «Городское хозяйство» рубрики «Услуги».

Помощью города квартирные товарищества могут воспользоваться и при решении вопросов создания стоянок для автомобилей. Им может быть предоставлено право личного пользования участком для парковки. Условием для этого служит создание или существенное расширение на участке стоянки за счет собственных средств или с помощью города на основе утвержденного проекта. Пока такой возможностью воспользовалось 21 товарищество, 14 из которых находятся в Мустамяэ.

В инфозале городской управы (площадь Вабадузе, 7) действует информационный пункт для квартирных товариществ, в котором можно по средам с 10 до 17 часов получить консультацию.

Комментарии
Copy
Наверх