Главнокомандующий ВС Эстонии: Эстонские военные готовы защитить независимость государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Raigo Pajula

Эстония разработала всеобъемлющую и сбалансированную систему национальной обороны, эстонское государство и его граждане могут доверять военным в вопросе своей защиты.

Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 ноября, сообщили в министерстве обороны Эстонии со ссылкой на главнокомандующего Вооруженными Силами Эстонии, генерал-лейтенанта Антса Лаанеотса, который выступил с речью по поводу 93-летней годовщины основания эстонских ВС. "Независимость Эстонии - это наше общее достижение, которое должно быть защищено", отметил Лаанеотс. По его словам, сегодня в Эстонии существуют и функционируют полноценные силы обороны, которые представляют из себя целостную систему. Разработаны и приняты оперативные планы, есть необходимое законодательство, а также краткосрочные и долгосрочные планы развития.

Лаанеотс выступил в защиту смешанного порядка комплектации сил обороны (контрактная и срочная служба), назвав его оправданным. Он также высоко оценил вклад в вопрос национальной безопасности 22 тысяч членов добровольных военизированных организаций.

Ланеотс также подтвердил, что Эстония полностью интегрирована в планы оборны НАТО, а репутация эстонских солдат в НАТО и Европейском Союзе высокая. "Эстонские солдаты показали себя в боях в Ираке и Афганистане как отлично обученные, хорошо оснащенные и обладающие высокой моралью хладнокровные воины", - уверен Лаанеотс.

 
Комментарии
Copy
Наверх