Арабский шейх облюбовал Крым для соколиной охоты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сокол. Иллюстративное фото.
Сокол. Иллюстративное фото. Фото: JOSEPH EID/AFP

Арабский шейх собирается заняться соколиной охотой в Крыму. От охотничьего туризма в бюджет республики поступает до 2 млн гривен, заявили в республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству, пишет "Сегодня".

Возле курортного поселка Героевка под Керчью разбили лагерь для охотников из Объединенных Арабских Эмиратов, установив три шатра. Многочисленные гости из ОАЭ привезли с собой соколов, с которыми планируют охотиться на крымских пернатых. Мэр Керчи Олег Осадчий уточнил, что для охоты прибыл арабский шейх, которого сопровождают еще 26 человек.

"Наш регион — самое удобное место для соколиной охоты. Здесь они будут находиться в течение месяца", — заявил он. На сегодняшний день у Осадчего запланирована встреча с иностранцами, в ходе которой он обсудит вопросы сотрудничества в рекреационной сфере.

"К нам часто приезжают и итальянцы, и французы. В декабре ждем большую группу итальянцев. Будут стрелять по вальдшнепам — птицам, которые останавливаются в Крыму перед зимовкой в Турции. Также гости интересуются оленем, кабаном, косулей, зайцем", — сообщил председатель республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.

По его словам, за год в Крым приезжает около 300 охотников из-за рубежа, а от такого вида туризма, оплачиваемого по контракту, в бюджет автономии ежегодно поступает до 2 млн грн. "Для иностранцев мы предоставляем комплекс особых услуг: машины с водителем, проживание, питание. Сезон продолжится до декабря. Самые популярные места — Белогорский и Симферопольский районы, Старый Крым, Алушта, Бахчисарай", — отметил Кацай.

Добавим, что крымские власти недовольны итогами курортного сезона 2011 года. Доходы от туристического и парковочного сбора составили всего 9,5 млн грн. Как полагают налоговики, не все доходы от курортников поступили в бюджет АРК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх