Правительство молчит о дальнейшей судьбе русского языка в русских школах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Virumaa Teataja

Вопрос частичного перевода русских гимназий на эстонский язык обучения повис в воздухе. Правительство все время откладывает решение по ходатайству почти двадцати гимназий Таллинна и Нарвы о сохранении обучения на русском языке, сообщает «МК-Эстония» со сылкой на «Новости Эстонии».

В среду в стенах парламента премьер-министру Андрусу Ансипу пришлось ответить на ряд вопросов.

Речь шла о сохранении русского языка в образовательной сфере и об уровне информированности жителей нашей страны, для которых эстонский язык не является родным.

Тем более что правительство уже один раз переносило срок ответа на этот вопрос. Но даже перенесенные сроки уже прошли, а второй раз его переносить закон не позволяет.

«Правительство нам задолжает ответ относительно двух самоуправлений – Таллинна и Нарвы, в которых мы хотим оставить русский язык в качестве обучения», – говорит депутат Рийгикогу от оппозиционной Центристской партии Михаил Стальнухин.

На прямой вопрос, сколько будет еще продолжаться рассмотрение, тем более что правительство уже превысило все положенные сроки, Андрус Ансип ответил расплывчато.

«Сейчас ходатайство каждой гимназии рассматривается по отдельности. В каждом конкретном случае есть свои нюансы, есть индивидуальные особенности. Так что процесс идет, но точную дату его завершения назвать сложно», – говорит премьер-министр Андрус Ансип.

Отвечая на вопрос о целесообразности преподавания сложных дисциплин на эстонском языке, которые достаточно тяжелы для восприятия даже на родном языке, премьер сослался на то, что знание госязыка лишь усиливает позиции русскоязычной молодежи на рынке труда.

Комментарии
Copy
Наверх