Миксер: парламент не должен становиться печатью правительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер в ходе обсуждавшегося накануне в Рийгикогу проекта государственного бюджета 2012 года выразил сожаление в связи с тем, что правящий союз сделал из парламента резиновую печать правительства, наплевав на предложенные поправки, призванные улучшить положение всего населения Эстонии.

«Председатель финансовой комиссии Рийгикогу признал, что правящая коалиция приняла принципиальное решение в следующем году не поднимать зарплаты работникам публичного сектора. Но именно парламент должен взять вожжи в свои руки и проявить самостоятельность в принятии решений, касающихся государственной казны. На эту обязанность Рийгикогу обращал внимание и канцлер права, когда говорил о парламенте как о печати правительства», - заявил Миксер.

Социал-демократы представили набор поправок к бюджету следующего года, который предлагает четкую альтернативу решениям правительства. «Исключительно важно и разумно найти в бюджете ресурс, который гарантировал бы 20-процентный рост зарплат учителей и работников культуры. Также мы хотим с 1 июля 2012 года утроить детские пособия. Ныне действующее пособие в 19 евро уже стало позорным пятном для государства», - отметил председатель СДПЭ.

Набор поправок социал-демократов также предусматривает увеличение базы местных самоуправлений, бесплатные школьные обеды для гимназистов, рост стипендий и компенсацию учебного кредита студентам. Фракция СДПЭ также ходатайствует о дополнительных средствах для спасательных команд, «скорой помощи» и детских садов.

Для покрытия расходов социал-демократы предлагают увеличить на один процент подоходный налог и внедрить 26-процентную налоговую ставку на часть дохода, превышающую 1000 евро. «Вместе с уменьшением страховых выплат в кассу по безработице на 1,2% наше предложение приведет к тому, что доход зарабатывающих до 700 евро в месяц людей, наоборот, вырастет. Для тех же, чьи доходы выше, влияние нашей поправки будет малозаметным», - сказал Свен Миксер.

Голосами коалиционных депутатов Рийгикогу накануне отклонил все существенные поправки оппозиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх