Департамент образования в срочном порядке проверяет игровые площадки всех детсадов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесенка в ласнамяэском детском саду Rukkilill
Лесенка в ласнамяэском детском саду Rukkilill Фото: Priit Simson

Заведующий Таллиннским департаментом образования Андрес Паюла считает важным, чтобы в следующем году детсадам выделялось больше денег. В свете вчерашнего трагического события чиновники в срочном порядке проверяют игровые площадки всех детсадов и их безопасность, пишет Tallinna Postimees.

«Сейчас мы посещаем все таллиннские детсады и картографируем все это: какие игровые площадки; прежде всего мы сосредоточимся именно на игровых площадках, возраст которых — не менее 30 лет: в порядке ли они, насколько они опасны для детей», - сказал Паюла.

У детских садов запрашивается анализ риска. «Я уже был в пяти детсадах, в четырех анализ риска был, все игровые площадки были в порядке».

«Первая картина была приятной, но что бы мы сегодня ни сделали, это не вернет этого малыша, эту катастрофу ничего не решит», - сказал Паюла.

По его словам, раньше такое картографирование не проводилось, теперь это делается в ускоренном порядке в ходе внутреннего расследования по поводу вчерашней трагедии. «На самом деле за безопасность отвечает заведующий детским садом, он обязан заниматься этими вопросами», - объяснил он.

Паюла признал, что он как родитель не считает металлические лесенки, оставшиеся с советских времен, самыми безопасными, но при этом дети ползают по ним 30-40 лет. «Все новые современные игровые площадки, устанавливаемые в детских садах, обязательно сертифицированы, у них есть сертификат безопасности, но у этих конкретных его нет».

По словам Паюла, в течение пары дней будет получен обзор всех детских садов.

Паюла отметил, что у Департамента образования нет подсчетов, во сколько обойдется осовременивание игровых площадок всех таллиннских детсадов. «В 2007 году мы приобрели для детских садов города 100 игровых площадок, но несмотря на это я должен сказать, что картина в детских садах очень разная. Есть детсады, в которых очень много новых игровых площадок, есть такие, где их меньше. Но детсады и сами замечательно справились с развитием», - подчеркнул он.

На вопрос, считает ли он возможным, что в следующем году на инвестирование детсадов будет выделено больше денег, Паюла ответил: «Составление бюджета идет, он обязательно должен измениться. Я думаю, что все сделают свои выводы из произошедшего».

Вчера в ласнамяэском детском саду Rukkilill погиб трехлетний мальчик, который упал на лесенку и задохнулся.

Комментарии
Copy
Наверх