Гимназистов Ида-Вирумаа будут агитировать идти в энергетику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская электростанция в Нарве.
Эстонская электростанция в Нарве. Фото: Peeter Langovits

Энергетический концерн Eesti Energia и Таллиннский технический университет познакомят гимназистов Ида-Вирумаа с возможностями энергетической отрасли

С 16 по 24 ноября представители Eesti Energia и Таллиннского технического университета посетят 11 гимназий Ида-Вирумаа, чтобы познакомить гимназистов, которые скоро должны будут выбрать профессию, с разнообразными и интересными возможностями энергетической отрасли.

Руководитель резерва Eesti Energia Марис Кадакас говорит, что необходимость сотрудничества разных сторон в обеспечении прироста на энергетических специальностях в Эстонии осознаются все лучше.

«Eesti Energia и Таллиннский технический университет в этой области сотрудничают много лет. Посещения гимназий в ноябре – одна из форм нашего сотрудничества», - разъясняет Марис Кадакас. «Мы хотим вдохновить молодежь Ида-Вирумаа выбрать специальности, связанные с родными местами и востребованные на мировом уровне. Правильным выбором сегодня молодые обеспечат себя в будущем интересной работой со многими возможностями», - говорит Кадакас.

Директор Горного института ТТУ, профессор Инго Вальдма утверждает: «Очень важно, чтобы в Эстонии работали инженеры с эстонскими корнями, которые кроме цифр видели бы за производственными процессами свое будущее, свой дом и своих близких. Для развития Эстонии важно также использовать накопленный за долгое время опыт и самим влиять на свое развитие. Энергетика и сырьевая промышленность – отрасли с интересными вызовами и в Эстонии, и во всем мире, гарантирующие и зарплату, и возможности для самореализации».

В школах для гимназических классов будут проводиться интерактивные семинары, на которые ученики, которым предстоит выбрать профессию, смогут проверить свои сегодняшние знания и узнать новое. Молодым поведают интересные факты о связи нашей повседневной жизни и энергетики, расскажут о преподаваемых в университете специальностях и перспективах этих специальностей в будущем.

В Нарве энергетики и преподаватели посетят гимназии Пяхклимяэ, Солдино, Кесклинна, Нарвскую школу № 6 и Нарвскую Кренгольмскую гимназию. Встречи также пройдут с учениками Ярвеской русской гимназии города Кохтла-Ярве, Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве, Йыхвиской русской гимназии, Ахтмеской и Тойлаской гимназий.

У Eesti Energia и Таллиннского технического университета многолетний опыт сотрудничества. К составлению учебных программ университета привлечены специалисты Eesti Energia. Eesti Energia также поддерживает стипендиями учебу студентов на энергетических специальностях всех уровней обучения. Ежегодно предприятие предлагает студентам более 100 мест для прохождения практики, проводит учебные экскурсии на свои объекты и руководит исследованиями студентов.

В недавнем исследовании рынка труда энергетического сектора отмечено, что в энергетике вскоре возникнет дефицит рабочей силы. 

Комментарии
Copy
Наверх