Если лекарства будут продаваться в магазинах, они могут подорожать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сравнительная таблица цен на лекарства в Эстонии и Финляндии
Сравнительная таблица цен на лекарства в Эстонии и Финляндии Фото: Kalev Petti

По словам Калева Петти, занимающего в фирме Faktum & Ariko должность руководителя исследований, если нерецептурные лекарства будут продаваться в магазинах, а не аптеках, они могут подорожать.

Фирма сравнила цены на лекарства в аптеке Apotheka, находящейся в центре Таллинна, и в хельсинкской Yliopiston Apteekki. «При сравнении мы, разумеется, учитывали, что и размер упаковки, и производитель/бренды могут быть разными. Поэтому за основу сравнения мы взяли самые дешевые варианты, сопоставимое количество. После этого взяли самый дешевый вариант на всем эстонском и финском рынке — цену одной таблетки или одного миллиграмма», - приводит слова Петти Tarbija24.

Результаты показали, что в Хельсинки популярные нерецептурные лекарства стоят значительно дороже, чем в Таллинне. Петти отмечает, что наценка на лекарства в Эстонии, как известно, регулируется.

Пару недель назад финское YLE TV сравнило цены на продукты, необходимые для приготовления пасты, в магазинах Prisma в Таллинне, Хельсинки и Петербурге. Оказалось, что в Таллинне цены были самыми высокими. По словам Петти, учитывая, что магазины могут свободно делать наценку, вполне возможно, что если нерецептурные лекарства будут продаваться в супермаркетах, стоить в них они будут дороже, чем в аптеках.

Комментарии
Copy
Наверх