Кафе и рестораны не должны добавлять к счету плату за обслуживание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официантка. Снимок иллюстративный.
Официантка. Снимок иллюстративный. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В октябре несколько человек обратились в Департамент защиты прав потребителя, жалуясь на то, что в некоторых предприятиях общепита к счету прибавляется плата за открывание бутылки или плата за обслуживание. С точки зрения департамента, эта деятельность недопустима.

Фирме не запрещается устанавливать на свои товары и услуги дополнительную плату, однако потребителю должна быть названа их конечная цена. Иными словами, предприниматель не должен указывать цену в пункте продажи таким образом, чтобы потребитель принял ее за конечную цену, хотя на самом деле к ней прибавляется еще какая-то сумма. Сервировка не является дополнительно оплачиваемой услугой, стоимость которой следовало бы указывать в чеке.

Если в основном от взимания платы за открывание бутылки фирмы после пояснений департамента отказались и санкции применены не были, то некоторые заведения общепита на Ратушной площади, например, рестораны OldEstonia, Revalia и Bossanova, и после предписания и штрафа не изменили свою предосудительную практику.

Департамент защиты прав потребителя призывает людей сообщать о тех фирмах, которые не называют окончательную цену услуги и упомянутым способом прибавляют к счету дополнительную плату за обслуживание.

Комментарии
Copy
Наверх