В Таллинне покажут «Оковы красоты»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотой браслет. Иллюстративный снимок.
Золотой браслет. Иллюстративный снимок. Фото: Лийс Трейманн

С субботы, 19 ноября, в музее Адамсона-Эрика открыта выставка браслетов «Оковы красоты. Браслеты на протяжении веков». Выставка состоит из археологических находок, браслетов, созданных Адамсонов-Эриком, и браслетов, находящихся в коллекциях эстонских музеев.

«Зрителю предлагается совершить небольшое путешествие во времени и проследить историю создания браслетов. С одной стороны, на выставке можно будет увидеть археологические находки эпохи конца бронзового – начала железного века. С другой – творчество художников, начиная с 1920-х годов и до наших дней»,- пояснила автор концепции выставки, искусствовед Юлле Круус.

Выставка «Оковы красоты. Браслеты на протяжении веков» - это богатый обзор археологических находок, начиная с конца бронзового и вплоть до XIII века, составленный на основе коллекции Института истории Таллиннского Университета. На выставке представлены также и лучшие работы современных профессиональных художников ювелирных украшений.

На выставке также экспонируется большинство браслетов, созданных в 1932-1968 годах Адамсоном-Эриком. Разносторонне одарённый эстонский художник (1902-1968) создал свой первый комплект браслетов для своей старшей сестры Авроры Семпер в 1932 году.

На выставке можно будет проследить истории создания браслетов в нашей стране.

В экспозиции представлены и более двухсот экспонатов из коллекций Музея прикладного искусства и дизайна, Тартуского художественного музея, Таллиннского городского музея и археологического музея Института истории Таллиннского Университета.

На выставке представлены также авторские украшения, выполненные художниками XX-XI веков. В 1923 году в Таллинне было основано отделение художественной обработки металла в Государственном художественно-промышленном училище. Здесь углублённо изучалась техника изготовления этнографических украшений. С годами отделение стало частью Эстонской Художественной академии (ЭХА). На сегодняшний день потенциал художников, окончивших отделение обработки металла ЭХА, высоко ценится и за рубежом. Без сомнения, эту тенденцию можно считать продолжением традиций, берущих своё начало с незапамятных времён.

Выставка «Оковы красоты. Браслеты на протяжении веков» будет открыта в музее Адамсона-Эрика до 7 апреля 2012 года. Музей находится по адресу Таллинн, Люхике ялг, 3.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх