Паюла: 99 процентов игровых площадок безопасны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Паюла
Андрес Паюла Фото: Peeter Langovits

Заведующий Таллиннским департаментом образования Андрес Паюла заверил, что 99 процентов игровых площадок в детсадах в хорошем состоянии и безопасны — в ходе сегодняшних проверок лишь в двух таллиннских садах были обнаружены металлические лесенки с недостающими перекладинами, еще в двух детсадах нашлись игровые комплексы со сломанными пластмассовыми желобами.

Паюла сообщил порталу Postimees, что результаты сегодняшней проверки показали, что в большинстве детских садов все советские игровые комплексы в порядке, недостающих перекладин у них нет. Помимо сада Rukkilill, еще в двух детсадах у лесенок не хватало перекладины, эти лесенки были огорожены, детям запрещалось играть на них.

«Все говорят, что конструкции и лесенки советских времен опасны, но на самом деле у нас нет стандарта. У всех новых аттракционов, игрушек есть сертификат безопасности, но эти были построены в то время, - сказал глава ведомства. - Да, они кривоваты или краска облезла, но детские сады не готовы от них отказаться — детям нравится ползать по ним», - сказал Паюла.

Он добавил, что проблемы есть, скорее, с некоторыми деревянными комплексами, построенными в начале 1990-х годов: желоба горок, сделанные из стеклопластика, износились. «Они были закрыты, желоба были убраны, - сообщил Паюла. В любом случае сегодняшний обход детских площадок успокаивает».

«Могу сказать, что родители, которые водят детей в детские сады, не должны беспокоиться об игровых площадках», - подтвердил Паюла.

Комментарии
Copy
Наверх