Еврокомиссар: население стран ЕС уничтожают микробы-мутанты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микробиологическая лаборатория. Иллюстративный снимок.
Микробиологическая лаборатория. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Еврокомиссар по вопросам медицины и потребительской политики Джон Далли заявляет, что распространение устойчивых к антибиотикам микробов стало главным вызовом для медицины.

По его словам, устойчивые к антибиотикам микробы являются причиной 25 тысяч смертей в ЕС ежегодно.

"Причина - чрезмерное употребление антибиотиков не только в медицине, но и в ветеринарии, - цитирует еврокомиссара ИТАР-ТАСС. - Чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве приводит к их повышенному содержанию в пище, и, соответственно, в организме человека. Это ускоряет мутацию микроорганизмов и выработку у них сопротивляемости к антибиотикам".

"Наиболее опасная практика - профилактическое использование европейскими фермерами крупных доз антибиотиков, что, по их мнению, должно способствовать снижению заболеваемости их скота. Это неверно и очень опасно", - подчеркнул Джон Далли.

Еврокомиссия сегодня запускает план действий, направленный на сокращение использования антибиотиков в ЕС. "Основным элементом этого пакета должны стать образовательные программы. Они будут предназначены как для врачей, которые сегодня злоупотребляют лечением антибиотиками, так и для простых людей, которые зачастую прибегают к использованию этих препаратов без необходимости", - сказал Джон Далли.

Кроме того, Еврокомиссия намерена инициировать пересмотр ряда ветеринарных и животноводческих практик в Европе с целью снижения уровня содержания антибиотиков в продуктах питания животного происхождения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх