Вышла новая книга из серии «Старый Таллинн»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Старый Таллинн.
Вид на Старый Таллинн. Фото: ethnoweb.ee

Сегодня в 12 часов в Таллиннской ратуше состоится презентация XXII (XXVI) тома ежегодника «Старый Таллинн» (Vana Tallinn).

В этом томе исторического ежегодника рассматривается образ жизни таллинцев в эпоху национального пробуждения. Интересующиеся получат обзор того, какие музыкальные инструменты, произведения искусства, оружие и средства передвижения можно было найти среди имущества горожан того времени.

Книга рассказывает также о развитии фотодела в городах Эстонии XIX века, джазе в Таллинне с 1918 по 1945 год. Кроме того, книга содержит три статьи о таллиннских землемерах и их деятельности, знакомит более чем с полутора десятками изданных за последние годы в Эстонии и за рубежом работ по истории города. В разделе хроники публикуются в связи со столетием со дня рождения биографии Виллема Раама и Хельми Юпрус, а также некрологи и поздравления с юбилеями.

Все статьи снабжены резюме на иностранных языках, в том числе русском.

«Старый Таллинн» - издание уникальное. Оно было восстановлено в 1991 году почетным гражданином Таллинна профессором Раймо Пуллатом. Первый том серии вышел в 1936 году. Вторая мировая война прервала выпуск, и перерыв затянулся до 1991 года. Только что вышедший том – 22-й после возобновления и 26-й с начала выпуска.

Об авторитетности издания свидетельствуют международная редакционная коллегия и широкая сеть корреспондентов, охватывающие Польшу, Латвию, Германию, Финляндию, Россию, Данию, Австрию, Чехию, США и Эстонию. Опубликованные в книгах серии работы можно рассматривать как подготовку к составлению всеобъемлющей истории Таллинна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх