Ernst & Young: риски ЕС – ошибочная политика в энергетике и социальной сфере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза.
Флаг Евросоюза. Фото: SCANPIX

Из проведенного компанией Ernst & Young исследования рисков для правительств и публичного сектора выясняется, что до 2013 года в большей степени, чем экономический кризис, Евросоюзу угрожают несовершенная политика в сфере возобновляемой энергетики, неэффективная система образования и неспособность справляться с пенсионными затратами на обеспечение стареющего населения.

«Несмотря на существующие сегодня ложное представление о том, что финансовая нестабильность затрагивает лишь определенные страны Евросоюза, а не весь его состав, большинству государств, тем не менее, весьма затруднительно достигнуть стабильности без особого экономического роста», – заявил член правления Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги.

«Достижение поставленных экономических целей предполагало бы годовой рост ВВП не менее 2%, но, к сожалению, многие страны, в том числе Италия, очевидно, не смогут вырасти в будущем году более, чем на 1,4%. На сегодняшний день большинство правительств Европейского Союза стоит перед задачей по осуществлению планов сокращения бюджетных расходов, из-за чего исследование ставит кризис на первое место среди всех рисков, угрожающих правительственному сектору, а финансово-политические решения и сокращение бюджетных расходов – на третье место», - отметил он.

«Второе место в рейтинге рисков занимает (а в будущем, очевидно, займет еще более высокую позицию) отнесение на более поздний срок реализации инициатив в области устойчивого развития и контроля за изменением климата», – отметила ведущий консультант отдела консультаций по сделкам Ernst & Young Лили Кирикал.

В ситуации, когда правительства ищут возможности нахождения статей для урезания бюджета, цены на энергию по-прежнему поднимаются, а из-за экономического спада временно снизилось количество парниковых газов, правительства стоят перед большим искушением повременить с принятием политических решений в данной области. Самой серьезной проблемой при этом является неспособность правительств подавать участникам рынка постоянные сигналы в отношении развития возобновляемой энергетики. И это очень негативно сказывается на инвестиционном климате».

Наряду с финансовыми проблемами правительств и климатической политикой в качестве риска в исследовании приводится также остро возникшая в эстонском обществе тема – недостаточная государственная поддержка образовательной системы. Результатом этого может стать продолжительный спад экономического развития при непрерывно растущей глобальной конкуренции.

Особенно беспокоит общественный статус должности и уровень учительских зарплат, снизившийся именно в образовании начальной и средней степени. «В качестве положительного примера исследование приводит наших северных соседей, финнов, которые благодаря успешной образовательной политике сумели сделать профессию учителя популярной – учителей нанимают на работу и отбирают из числа лучших студентов местных университетов и их труд высоко оплачивается», – отметил Ивар Кийгемяги. «В экономике будущего правительства столкнутся с ситуацией, когда на должность учителя будет существовать межгосударственная конкуренция, а возможности эпохи Интернета и свободное передвижение рабочей силы будут только способствовать укоренению этой тенденции».

Вместе с тем исследование приводит и возможные риски в случае, если правительству конкретной страны не удастся в необходимой степени инвестировать в образование: 1) другие страны будут осуществлять инвестиции и за счет этого достигнут преимущества в конкуренции; 2) расходы системы образования станут неэффективными; 3) успеваемость учеников может ухудшиться, а в дальнейшей перспективе это может оказать негативное влияние на экономику.

В дополнение к вышеприведенным рискам опасность существует также в сфере неизменно растущих расходов на пенсии и здравоохранение, а также в их устойчивости в связи со стареющим обществом или увеличивающимся населением.

«И на этот аспект также оказывает влияние обусловленная экономическим кризисом вынужденная необходимость сокращения крупнейших статей расходов правительственного сектора, в том числе накопления пенсионных резервов. Находящиеся под давлением правительства сокращают расходы во всех сферах равномерно, в то время как во избежание долгосрочных негативных последствий необходимо было бы избирательное сокращение расходов», – заявил Ивар Кийгемяги.

Прогноз Ernst & Young 2011 года относительно правительственных рисков до 2013 года был составлен в сотрудничестве с аналитическим центром Oxford Analytics. Для исследования была сформирована комиссия из 12 членов, состоящая из специалистов публичного и правительственного секторов. Всего в процессе исследования было опрошено 112 специалистов публичного сектора из 15 стран.

С исследованием можно ознакомиться здесь: http://www.ey.com/GL/en/Services/Advisory/Turn-risks-and-opportunities-into-results---The-top-10-risks-and-opportunities-for-global-organizations

Комментарии
Copy
Наверх