Избиение полицейских признано самоуправством

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Тартуский уездный суд за избиение полицейских приговорил Райво Калда (46) и Сийма Калда (24) к штрафу в 2733 и 642 евро, обвинив их в самоуправстве.

В счет наказания пошли 24 дня предварительного заключения, что сократило штраф на 1421,16 и 333,84 евро. Обоим предстоит еще покрыть судебные издержки в размере 450,33 евро.

Эгерт Мальтс (25) и Майро Кангро (27) по данному делу оправданы.

Согласно обвинению, 1 января 2008 года, с 5 до 5.30 утра, владелец ночного клуба Comeback Райво Калда, управляющий, его сын, Сийм Калда, официантка Майро Кангро и клиент Эгерт Мальтс задержали двух посетителей заведения, применив к ним физическую силу, выбросив в фойе, связав по рукам и ногам. Когда пришел еще один посетитель, его тоже уложили на пол и тоже связали.

Суд счел, что в отношении двух первых лиц – а они оказались полицейскими – действия были оправданными, пределы допустимой самообороны не превышены. Поэтому Мальтс и Кангро оправданы. В отношении третьего пострадавшего было решено, что Райво и Сийм Калда совершили преступление.

Другой эпизод, касающихся обоих Калда, относится к 25 июля прошлого, когда они в 4.30 утра напали в Отепя на мужчину, приняв его за покушавшегося на имущество их фирмы. Избиению пытался помешать другой мужчина, который был также избит.

Суд счел, что на такие действия у обвиняемых не было права.

Суд принял во внимание, что обвиняемые не были раньше наказаны в уголовном порядке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх