Тело Тимошенко покрыто кровоподтеками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: Reuters/ScanPix

Состояние экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной по «газовому делу», в каждым днем все хуже. Руководство партии «Батькивщина» обратилось с открытым письмом в международные гуманитарные организации, в котором рассказало об угрозе для жизни и здоровья своего лидера, пишет TVNET.

«Руководство партии „Батькивщина“ вынуждено обратиться с открытым письмом к Международному комитету Красного креста, Всеукраинской организации охраны здоровья и международной организации „Врачи без границ“. Мы информируем эти организации о ситуации, которая сложилась с нашим лидером Юлией Тимошенко, и мы просим вмешаться в эту ситуацию», – заявил первый заместитель руководителя «Батькивщины» Александр Турчинов.

По его словам, здоровье Юлии Тимошенко продолжает ухудшаться и ее жизни угрожает реальная опасность. «У Тимошенко к проблемам позвоночника прибавились новые неприятности, добавились симптомы, которые у нее были во время судебного заседания Печерского суда, а именно большие кровоподтеки на теле, причем некоторые из них были до 15 сантиметров», – отметил политик.

По его словам, экс-премьеру отказывают во встрече с ее врачом и отказываются проводить диагностику в клиническом заведении. «Соответственно, ей отказывают в лечении», - сказал Турчинов, добавив, что в настоящее время врачи не могут установить точный диагноз и, соответственно, не могут назначить лечение.

«Уже 15-е сутки она не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. К ней не пускают защитников, не пускают дочку, поясняя это ее плохим состоянием здоровья. В то же время проводятся следственные действия непосредственно в камере, и вместо лечения руководство Украины предлагает свои лекарства в виде допросов. Это беспрецедентная ситуация», – цитирует Турчинова РИА Новости.

О том, что Юлия Тимошенко на протяжении двух недель не получает медицинскую помощь, заявил и адвокат экс-премьера, депутат парламента Сергей Власенко. Выступая в парламенте в рамках «правительственного часа», защитник потребовал перевести экс-премьера для диагностики и лечения в больницу, а также подверг критике следователей налоговой милиции, продолжающих проводить следственные действия в СИЗО.

Между тем министр здравоохранения Александр Анищенко, выступая в парламенте, отметил, что медкомиссия, которая проводила обследование Тимошенко, рекомендовала провести ей МРТ и рентген-обследование. По словам министра, решение апелляционного суда, необходимого для проведения этих действий, ожидается в ближайшее время. При этом он вновь подчеркнул, что противопоказаний для следственных мероприятий с Тимошенко в условиях СИЗО нет.

Напомним, что Юлия Тимошенко находится за решеткой уже более 100 дней. Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил экс-премьера Украины к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году.

Комментарии
Copy
Наверх