Директор детсада: безопасных игровых площадок не существует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детская игровая площадка. Иллюстративный снимок
Детская игровая площадка. Иллюстративный снимок Фото: Elmo Riig

В свете происшедшего в Таллинне и закончившегося смертью маленького ребенка несчастья заведующая нарвским детсадом Vikerkaar написала в горуправление письмо, в котором попросила денег на ликвидацию опасных металлических конструкций. Безопасность дворовых территорий стала объектом обостренного внимания и в других детсадах уезда, пишет «Северное побережье».

«Мы убирали опасные вещи поэтапно. Три года назад убрали лестницы-лазалки, затем – две установленные в 1970-х годах железные горки, которые посчитали очень опасными. Причем в ходе демонтажа выяснилось, что они не были залиты в бетон и могли упасть на детей», – рассказала директор детсада Vikerkaar Елена Гурьянова.

После трагедии, происшедшей 16 ноября в ласнамяэском детсаде, коллектив нарвского детсада решил в срочном порядке убрать все отжившие свой век аттракционы из металла. Для их демонтажа и вывоза попросили поддержки у горуправления. «Эта трагедия должна бы заставить быстро действовать заведующих всех детсадов», – полагает Гурьянова. По ее мнению, ни одна металлическая конструкция не является полностью безопасной, и двор пусть будет, скорее, пустым, ведь учителя могут заполнить время и активными играми.

Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по образованию Эха Карус тоже считает, что на дворовом участке конструкций может быть меньше, но все они должны быть целыми и безопасными.

По ее словам, тема дворовых участков стоит на повестке дня последние десять лет: «На игровых площадках кохтла-ярвеских детсадов тоже есть старые предметы, но положение с каждым годом улучшается: все старые и ставшие опасными конструкции убраны и взамен приобретается что-то новое. А часть старого вполне пригодна для использования. Например, во дворе кукрузеского детсада стоят большие деревянные машины, которым уже 40 лет, но детям они нравятся и никакой угрозы они не несут».

Поможет анализ риска

В нынешнюю среду, 16 ноября, на собрании заведующих детсадами Кохтла-Ярве говорили о том, что у всех учреждений готовы анализы риска, где в числе прочего отмечены источники опасности дворовых зон и проблемные места. «Анализы риска обсудят на следующем заседании комиссии горсобрания по вопросам образования. Там поднимут вопрос, что детсады могут сами сделать и что мог бы сделать город», – пояснила Карус.

«Заведующие детсадами Йыхви утром сразу осмотрели свои игровые площадки», – заверила советник по вопросам образования и работе с молодежью волостного управления Катрин Тамме. Она добавила, что во дворах детсадов Sipsik и Kalevipoeg есть, правда, старые аттракционы, но они целые и заведующие постоянно следят за их безопасностью.

По словам Тамме, на городских игровых площадках ломать стали меньше, но гораздо больше ее беспокоят самортизировавшиеся аттракционы, находящиеся на территориях квартирных товариществ. «Надеюсь, что товарищества станут обращать на них больше внимания и осмотрят их. Если нужна помощь по демонтажу, можно обратиться к волости».

Безопасных нет

Директор йыхвиского детсада Sipsik Ольга Эдовалд констатировала, что безопасной игровой площадки не существует, поскольку несчастья могут случиться и на новых аттракционах. «У меня есть личный опыт, когда мой сын на городской игровой площадке сломал ногу – спускаясь с горки, он ударился ногой о болт, который должен был быть закрыт».

Эдовалд отметила, что в Sipsik большинство аттракционов старые, но цены новых игровых площадок астрономические. «В минувшем году некоторые конструкции ликвидировали, к примеру, старые качели, и вместо них смогли купить одни новые стоимостью 15000 крон. Но для обновления всей дворовой территории в бюджете детсада денег нет. Если надо выбирать – приобрести противопожарную дверь, относительно чего Департамент здоровья сделал предписание и назначил штраф, или качели – то наверняка куплю дверь».

Заведующая силламяэским детсадом Pääsupesa Кристи Лиллевяли разделяет мнение Ольги Эдовалд, что даже новая игровая площадка не гарантирует безопасность на сто процентов. «Дети ведь непредсказуемы, и несчастья могут случиться повсюду».

В силламяэских детсадах за более масштабное обновление игровых площадок взялись несколько лет назад. «Горуправление написало проект, и получены были довольно большие инвестиции», – сказала Лиллевяли.

В то же время постоянно освобождались от опасных конструкций. «Демонтировали и в нынешнем году старые карусели и лесенки для лазания. Поскольку горуправление требовало сделать анализ риска, мы избавились от всех наиболее рискованных аттракционов. Надо отдать должное Силламяэскому горуправлению, что все предписания Департамента здоровья и Спасательного департамента выполняются оперативно и к безопасности детей относятся очень серьезно. Вот и сегодня в связи с таллиннской трагедией нас созвали на внеплановое совещание, чтобы мы рассказали о своих проблемах и нуждах».

Комментарии
Copy
Наверх