Тимошенко снова отказалась от медобследования в СИЗО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Медики в субботу приехали в киевское СИЗО, чтобы обследовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, однако она снова отказалась от врачебной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на пенитенциарную службу Украины.

Тимошенко находится за решеткой уже более 100 дней. Состояние ее здоровье в последнее время значительно ухудшилось. По заявлению ее адвоката, она страдает от болей в позвоночнике и не может самостоятельно передвигаться. Защита требует перевести экс-премьера для диагностики и лечения в больницу и критикует следователей налоговой милиции, которые, несмотря на плохое самочувствие Тимошенко, продолжают проводить следственные действия в СИЗО. Защита считает пытками проведение следственных действий с Тимошенко в таком состоянии.

В субботу для проведения обследования состояния здоровья Тимошенко в СИЗО прибыла комиссия из числа специалистов Минздрава Украины, государственной пенитенциарной службы, а также ее личный врач и медсестра.

«Однако Юлия Тимошенко в очередной отказалась от прохождения обследования в предложенном составе комиссии, о чем составлен соответствующий акт», - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба отмечает, что руководство киевского СИЗО с 18 августа постоянно (с сохранением конфиденциальности) пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь Тимошенко (в том числе с участием ее личного врача и медицинской сестры).

«Несмотря на это, она систематически отказывается от проведения предложенных исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу. В связи с такими отказами Юлия Тимошенко неоднократно предупреждалась о ее личной ответственности за состояние здоровья», - отмечается в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх