Оппозиция: сокращение спасателей — дело непродуманное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Uwe Gnadenteich

Представители парламентской оппозиции считают, что реорганизация работы спасательной службы, подготовка к которой ведется сейчас, непродуманная и чересчур поспешная, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно грядущей реформе, в нашей стране в скором будущем будут закрыты от 12 до 19 спасательных станций. Делается это под предлогом экономии средств.

На деле это может обернуться тем, что в сельской местности пожарные будут приезжать на место пожара значительно позже.

«В нашей работе главное реакция – успеть вовремя. Если проспишь начало пожара, то последствия могут быть тяжелые», - говорит начальник спасательной части Кунда Хедьдур Лахне.

В среду нынешний глава МВД Кен-Марти Вахер отвечал на запросы депутатов парламента от оппозиции на тему грядущей реформы.

Незадолго до этого депутат Рийгикогу, социал-демократ Андрес Анвельт, бывший сотрудник правоохранительных органов, побывал в тех регионах, где планируется закрыть депо.

Вопросы, которые задавал Анвельт Вахеру, исходили практически от самих спасателей. А их на сегодня волнует то, что реформа проводится в очередной раз без каких-либо аналитических обоснований – лишь на базе теоретических выкладок чиновников.

Примечательно, но ведя разговоры об оптимизации числа рядовых спасателей в рамках новой реформы, планируется создать новую руководящую должность с окладом в размере трех-четырех средних зарплат.

«Спасатели сейчас ждут, что будет с бюджетом. Сейчас они постоянно думают о том, что будет через два-три месяца. С этим настроением спасатели вынуждены работать», - говорит депутат Рийгикогу Андрес Анвельт.

Комментарии
Copy
Наверх