Самоуправления считают, что налоговую систему надо менять

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Необходимость срочно менять налоговую систему в Эстонии собрала в пятницу в Таллинне представителей местных самоуправления со всей страны. Общеевропейская практика в области налогообложения наглядно показывает, что ситуация в нашей стране далека от общепринятых норм, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Решением правящих партий доля подоходного налога, которую получают местные самоуправления, была уменьшена. И даже сейчас, когда речь идет о том, что кризис миновал, возвращать выплаты местным самоуправлениям никто не собирается.

Налоговая система Эстонии устроена таким образом, что почти все деньги местные самоуправления получают от центральной власти. В других европейских странах у местных властей существует больше возможностей формирования своих бюджетов.

Этот вопрос и заставил собраться представителей местных самоуправлении для обсуждения данной темы.

Недавно европейский конгресс местных самоуправлений потребовал от правительства Эстонии хотя бы восстановить существовавшую до кризиса систему финансирования местных бюджетов.

К сожалению, никакой реакции на претензии европейцев от правительства не последовало.

Впрочем, участники форума местных самоуправлений не испытывают особых иллюзий по поводу того, что правительство прислушается к голосу местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх